Drucken
Zu Merkzettel hinzufügen

Die AK Wien Bilanz 2017

„Der Rechnungsabschluss für 2017 zeigt: Die AK hat gut gewirtschaftet. Fast drei Viertel des Budgets gab die AK für direkte Leistungen für die Mitglieder aus, für Rechts- und Sozialberatung, im Konsumentenschutz oder in der Mitgliederinformation“, so AK Direktor Christoph Klein. Bei steigenden Mitgliederzahlen wachsen auch die Aufgaben der AK. Größter Posten sind die Personalausgaben, weil die Mitglieder-Beratung und die Interessenvertretung die größten Aufgaben sind. Rund 388.000 Mal im Jahr bekommen Mitglieder kostenlos Rat, Hilfe und Infos von der AK Wien. 

Die Consultatio Wirtschaftsprüfung GmbH & Co KG und die BF Consulting Wirtschaftsprüfungs-GmbH haben am 22. März 2018 nach Durchführung ihrer Prüfung des Rechnungsabschlusses 2017 ein Prüfungsurteil mit uneingeschränkt positiver Gesamtaussage erteilt.

Erträge in EuroVoranschlagAbschluss
Mitgliedsbeiträge104.000.000112.477.534,45
Sonstige Erträge13.486.00015.122.495,10
Zinsen400.000597.040,95
Auflösung Rückl./Rückst.00,00
Gesamt117.886.000128.197.070,50

Aufwendungen in EuroVoranschlagAbschluss
Sachaufwand34.252.00029.808.271,35
Betrieb & Verwaltung9.982.0008.099.020,52
Selbstverwaltung1.200.000664.868,20
Personal64.600.00060.688.232,78
Vors. für Leistungen6.292.00027.281.024,02
Beitragseinhebung1.560.0001.655.653,63
Gesamt117.886.000128.197.070,50


TeilenZu Merkzettel hinzufügen

Facebook-Funktion aktivieren

Drucken
Zu Merkzettel hinzufügen
Zum Seitenanfang
Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen über Cookies, sowie welche Daten wir wie lange speichern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Dort können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen und die Browsereinstellungen entsprechend anpassen.
Diese Website verwendet Cookies. Durch die Nutzung erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen dazu sowie welche Daten wir wie lange speichern, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Dort können Sie auch der Verwendung von Cookies widersprechen.
OK